В России с этого года начнет работать закон о системе финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Соответствующая графа у россиян в квитанциях на квартплату появится, но не очень скоро.
История этого закона была громкой и непростой. Еще после внесения текста в Госдуму в обществе начались горячие споры о том, насколько справедлива предложенная схема. По словам главы думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской / «Справедливая Россия»/, изначально законопроект содержал «принцип общего котла, когда деньги собирались со всех собственников в общий котел, и в дальнейшем ими распоряжался чиновник по своему усмотрению».
Однако эту проблему депутатам нижней палаты удалось разрешить ко второму чтению. Появилась «вторая, нормальная версия, которая позволяет собствен
... Читать дальше »
Вступил в силу закон о контроле за расходами лиц, замещающих госдолжности
Уже с самого начала года госслужащим будет совсем не до подарков. Государство планирует всех и все посчитать. Как оно это сделает и справится ли с поставленной задачей…
Теперь чиновник обязан предоставлять сведения не только о собственных расходах, но и о тратах жены и несовершеннолетних детей. Это касается практически всего — от сделок по приобретению земельного участка и автомобиля до покупки ценных бумаг и акций. И если сумма потраченного превысит общий доход покупателя за три последних года работы, чиновника уволят. Правда, уголовное преследование начнется только в случае, если того пожелает начальство не
... Читать дальше »
С сегодняшнего дня пиво приравнено к крепкому алкоголю. В результате запрещено продавать его в ларьках и киосках, а также ночью и в магазинах.
По словам экспертов, это приведет не к снижению потребления пива, а к переделу рынка. Союз российских пивоваров прогнозирует сохранение уровня потребления пива в следующем году. Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз уверен, что показатель будет расти, а ограничения вводятся исключительно в интересах крупного ритейла.
«Порядка 30% пива продавалось в киосках… Представьте себе, что весь этот объем прекрасно уйдет в магазины. Я думаю, что более трети розничных объектов по России малых форм однознач
... Читать дальше »
За Немцовыми, Каспаровыми, Касьяновыми, Тютюкиными (Удальцовыми) и Собчаками с прочими Шедеровичами может стоять не только обиженный Лужков и прочие олигархи, но и нынешний премьер Медведев? Косвенным фактом указывающим на это может служить следующий факт. Письмо вице-премьера по социальной политике Ольги Голодец Владимиру Путину с критикой "антимагнитского закона" не было демаршем, бумага была направлена президенту по указу премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом заявил сам глава правительства, отвечая на вопросы журналистов после налогового совещания. "Голодец направила такое письмо", - подтвердил премьер. "Мне вчера Голодец говорила, что есть набор правовых документов и даже, скорее, рекомендаций, и нужно подумать о правовой составляющей этого соглашения. Там действительно набор ссылок на определенные конвенции... Я попросил, что
... Читать дальше »
Состояние всех троих потерпевших в результате аварии самолета Ту-204 во Внуково стабилизировалось. Речь идет о 26-летней женщине и 32-летнем мужчине, находящихся в реанимации в Городской клинической больнице N1 им.Н.М.Пирогова, а также о пациенте, госпитализированном в НИИ Скорой помощи им.Склифасовского. У пациентки наблюдается положительная динамика, ее состояние оценивается как средней степени тяжести. Состояние находящегося с ней в одной больнице мужчины характеризуется как стабильно тяжелое, при этом отмечается положительная динамика. Состояние пациента, госпитализированного в реанимацию НИИ Скорой помощи им.Н.В.Склифосовского, стабильно тяжелое, присутствует положительная динамика. "Всем пациентам проводится интенсивная терапия", - отметили в Минздраве России. 29 декабря 2012г. в аэропорту Внуково потерпел крушение с
... Читать дальше »
Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные — детская двухсерийная музыкальная комедия, выпущенная в 1983 году. Впервые была показана 1 июня 1984 года в 16:30 по Первой программе ЦТ СССР. Фильм похож на сериал: общего сюжета не имел, делился на 5 историй, исполненных музыкальной группой «Синема» вразброс. Кинокомедия имела огромную популярность среди детей и взрослых. Особую известность получила Инга Ильм, сыгравшая в фильме Машу Старцеву. Через год появилась новая двухсерийная комедия «Каникулы Петрова и Васечкина».
Персонажи Петров и Васечкин впервые появились на экране в киножурнале «Ералаш» в 1976 в выпуске № 9 в ролике «В мире прекрасного
... Читать дальше »
В подмосковном Клину 42-х летний мужчина случайно застрелил свою 40-летнюю жену на новогоднем застолье. После того, как он увидел, что супруга скончалась, невольный убийца предпочел свести счеты с жизнью – выстрелил себе в голову. Об этом сообщает Следственный комитет по Московской области, который проводит доследственную проверку деталей инцидента. Трагедия произошла около 1:40 1 января, когда мужчина показывал антикварный револьвер 1927 года выпуска. Именно тогда и произошел случайный выстрел – пуля попала жене владельца оружия в голову. Погибший ранее был судим за незаконный оборот и изготовление оружия.
В Мытищинском районе Московской области загорелись две цистерны с бензином. Пожар произошел на платформе "Динамо". Общий объем топлива в горящих цистернах - 3 тысячи тонн. ГУ МЧС по Подмосковью сообщает, что пострадавших в результате возгорания нет. Сигнал о возгорании поступил в МЧС около 8:15.Состав, в котором произошел пожар, состоит из 74 цистерн. Из них 10 (включая горящие) наполнены бензином. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Силам МЧС удалось ликвидировать его к 10:10.
В России с сегодняшнего дня, 1 января, вступил в силу закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" ("закон Димы Яковлева"), который называют ответом на принятый в США "акт Магнитского". Одним из самых обсуждаемых пунктов документа является полный запрет на усыновление гражданами США российских детей. Именно эта мера вызвала неоднозначную реакцию. В числе критиков данной законодательной инициативы выступали, в частности, министр образования Дмитрий Ливанов, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов и другие. Однако все это не помешало документу быть принятым Госдумой, а затем и Советом Федерации. 28 декабря законопроект был подписан президентом Владимиром Путиным. К
... Читать дальше »
Основатель журнала Playboy, 86-летний Хью Хефнер женился на 26-летней модели Кристал Харрис. Свадьба прошла в канун Нового года, в достаточно тесном кругу семьи и близких, сообщает Daily Mail. Это уже вторая попытка их бракосочетания – летом 2011 года невеста убежала от Х.Хефнера за несколько дней до церемонии. Тем не менее, уже в следующем году она вернулась к основателю Playboy. Женитьба на К.Хэррис – третий брак Х.Хефнера. Ранее он был женат на Милдред Уиллиамс (с 1949 до 1959) и Кимберли Конрад (с 1989 до 2010). О 60-летней разнице в возрасте со своей невестой Х.Хефнер написал у себя в Twitter: "Огромная разница в возрасте между Кристал и мной не имеет никакого значения. Сколько бы мне еще не осталось, мы хотим провести это время вместе". В 2013 году исполнится 50 лет с момента выхода первого номера журнала Playboy.
В г.Сакраменто (Калифорния, США) мужчина открыл огонь по толпе зрителей, пришедших смотреть новогодний салют. В результате два человека погибли, трое доставлены в больницу. Об этом сообщает CNN. Фейерверк в честь Нового года собрал в Сакраменто около 40 тысяч человек. В непосредственной близости от того места, где должен был быть фейерверк, располагался бар. Именно оттуда, с кем-то повздорив, и вышел "стрелок". По свидетельству очевидцев, мужчина вышел из бара с пистолетом в руке, "он просто кричал и стрелял". Одному из полицейских удалось задержать стрелка. Полиция начала расследование на месте стрельбы.
Последняя в уходящем 2012г. акция "Стратегия-31" на Триумфальной площади в Москве завершилась задержаниями. Указанное мероприятие проводится в рамках бессрочной серии гражданских акций протеста в защиту свободы собраний, как это закреплено 31-ой статьей Конституции России. Сотрудники правоохранительных органов задержали 8 участников акции, среди них оказался и Лимонов. Всего на площади собрались несколько десятков человек, в том числе десятки журналистов. Сотрудники МВД призвали собравшихся разойтись, напомнив о том, что проведение акции не согласовано. В преддверии акции на площади были усилены меры безопасности. В настоящее время на Триумфальной дежурят около 50 полицейских автобусов. Машины расположились по периметру площади, а также на Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах. Ранее Лимонов подал заявку на проведение прот
... Читать дальше »
Сенат США утвердил поправки, предотвращающие "фискальный обрыв" в экономике страны. Подавляющим большинством, 89 против 8, Сенат поддержал повышение налогов для граждан США, чей годовой доход превышает 400 тысяч долларов. На сегодня, 1 января, запланировано голосование по поправкам и в Палате представителей Конгресса США. Стоит отметить, что республиканцы из этой палаты заявляли, что если их однопартийцы из Сената поддержат поправки, то и они примут их сторону. Голосованию в Сенате предшествовало соглашение 31 декабря между вице-президентом США Джо Байденом и лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом.
В результате дорожно-транспортного происшествия на северо-востоке штата Орегон, США, погибли девять человек, более 25 получили ранения, передает Reuters. Первоначально сообщалось о пяти погибших. Чартерный туристический автобус, перевозивший 40 пассажиров, возвращался из Лас-Вегаса в канадский Ванкувер. Водитель не справился с управлением на обледенелой автомагистрали вблизи Пендлтона, после чего автобус пробил загражден
... Читать дальше »
С Волковым жить -- по-волчьи выть. Суббота, 15 декабря, центр Ижевска. Несмотря на 20-градусный мороз, в столице Удмуртии проходит массовый пикет. Более тысячи человек вышли на главную улицу с требованием отставки Александра Волкова, президента республики. Причины для недовольства у них есть: за последнее время в 11 раз увеличился разрыв между бедными и богатыми, средняя зарплата здесь -- всего 16 тыс. рублей (в 1,5 раза ниже, чем средняя по России); Удмуртия занимает одно из первых мест среди регионов по уровню подростковых самоубийств. Треть граждан республики и вовсе хочет покинуть свою историческую родину из-за непригодных для жизни условий. Это не мешает президенту Волкову носить часы Breguet за 120 тыс. долларов и арендовать частный самолет за 3,3 млн рублей, чтобы не летать на деловые встречи в скучном служебном лайнере.
Новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вступил в силу с 1 января 2013. Теперь он составляет 5250 рублей в месяц. Таким образом, МРОТ увеличился по сравнению с прошлым значением. Стоит отметить, что МРОТ и после увеличения существенно ниже прожиточного минимума в РФ – на 24,7% (прожиточный минимум составляет 6913 рублей). Довести нижний порог зарплат до прожиточного минимума власти РФ планируют поэтапно, к 2015 году. По данным Росстата, за чертой бедности (с доходом ниже прожиточного минимума) в РФ находятся около 17 млн человек.
Вот что рассказывал мне обер-кондуктор Т. В. Голубев, вернувшись из карательной экспедиции Римана в декабре 1905 года.
16 декабря я вышел на дежурство с бригадой. На вокзале — войска. Времени 9 час. утра. Я осмотрел поезд, а в товарные вагоны вкатили два орудия, для чего пропилили стенки вагонов и выбили окна. В передние классные вагоны поставили два пулемета. Впереди нашего поезда стоял еще паровоз с одним вагоном, в нем находились, под командой поручика Костенко, солдаты железнодорожного батальона, того Костенко, которого Риман хотел расстрелять, а он спас многих от гибели. Его «ш
... Читать дальше »
Стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах в наступившем году увеличится на 20 процентов, сообщили в компании РЖД со ссылкой на соответствующее решение Федеральной службы по тарифам.
«Тарифы на пассажирские перевозки в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении, будут проиндексированы в 2013 году на 20 процентов»,- сказал представитель компании. Однако в будущем году продолжится практика применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. Так, в течение года тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании в течение 193 дней будут ниже или равны среднегодовому уровню. Повышающие коэффициенты будут действо
... Читать дальше »
"Прокуратура Новосибирской области провела проверку по факту размещения в социальной сети «ВКонтакте» для свободного доступа неограниченного круга лиц пяти видеороликов и 10 графических изображений: «Берл Лазар смотрит на тебя…», «Вот загадка для детей…», «Доказательства холокоста…», «Гоям читать вредно…», «Русский не пей…», «Убивай с комфортом…», «Докажите обратное?», «Дело сделано!», «Тут побывали евреи», «Смерть жидам»." Согласно заключению психолого-лингвистического исследования, проведенного экспертами Сибирского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, размещенные в сети интернет визуальные и текстовые материалы пропагандируют неполноценность лиц еврейской национальности. В материалах содержится информация, побуждающая к действиям против евреев как этнической группы, иудаизма как религиозного течения, а также представителей государственной власти Российской Федерации. В соответствии со ст. 13
... Читать дальше »