Главная » 2017 » Август » 5 » Путин назвал «криминалом» подмену бесплатных медуслуг платными
19:30 Путин назвал «криминалом» подмену бесплатных медуслуг платными |
Речь о государственных клиниках, в которых за деньги попасть к врачу можно «в любое время».
Президент России Владимир Путин назвал «криминалом» распространенную в государственных клиниках ситуацию, когда бесплатного приема у специалиста нужно ждать больше месяца, а за деньги доступ к врачу возможен «в любое время».
Во время рабочей встречи с губернатором Амурской области Александром Козловым Владимир Путин озвучил претензии, которые поступили от граждан на прямой линии 15 июня. Среди них президент особо отметил низкую доступность медицинской помощи в регионе, напомнив, что это прямое нарушение закона.
«Это не только у вас, это, судя по всему, по стране в целом происходит. К специалистам нужно записываться за месяц, талонов нет, а чтобы сдать анализы – за три месяца. За деньги – в любое время. Это криминал», – сказал Путин.
Президент добавил, что при оптимизации сети медицинских учреждений они не должны закрываться в небольших населенных пунктах, поскольку это лишит их жителей доступа к медпомощи.
В качестве причин увеличения сектора платных услуг в государственных медучреждениях медики называют дефицит кадров и низкие тарифы обязательного медицинского страхования.
Во время Прямой линии к Владимиру Путину обратилась 24-летняя жительница города Апатиты Дарья Старикова. У девушки 4 стадия онкологического заболевания. Она рассказала, что получить диагноз в родном городе вовремя очень сложно из-за нехватки специалистов и больниц, многие из которых закрыли. Позднее девушку перевели на лечение в Москву, на днях девушка завершила второй курс химиотерапи.
|
Просмотров: 267 |
Добавил: Тигра
| Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|